Все вы, жители нашего славного Старого Оскола, знаете что около года назад администрация города занялась обустройством дворов. В моем дворе на микрорайоне Весеннем около домов 21 и 22 строительство началось в середине прошлого лета. И длилось до первого снега.
«Ясно помню, как шла на обед с работы, шёл легкий снежок и дворники засыпали свежей землёй газоны.»
Не смотря на такой долгий срок, построили, мягко говоря, не лучшим образом. Оставили кучу камней и старых бордюров и все привычные старые дорожки оставили в покое, заменив их новыми, идущими в обход двора.
По-видимому, главной задачей являлось создание широких дорог для проезда машин скорой, пожарной помощи, а также для мусоровозки. Детскую площадку сократили, обвели двор широкими полосами темного асфальта. А ну как вылетит мяч, ребенок бросится за ним, а там раз – и машина. Возмущались многие, обсуждения вечерами на скамейках шли полным ходом. Но, наконец, возбуждение улеглось. Все привыкли. Но не водители. Хотя площадку сузили, чтобы создать мини-парковки для машин, обладатели старых Волги и новеньких суперкаров не успокоились. И заставили все новые, расширенные дороги своими новыми и старыми машинами. Где тут проехать большим техническим специальным машинам! И, ясное дело, ни к чему хорошему это ни привело.
В воскресенье около полудня, когда мусоровозка в очередной раз приехала выполнять свои мусороуборочные функции, ей, как и всегда, попались на пути припаркованные как попало легковые авто. Скрежет стоял на весь двор! Водитель многотонной машины не вписавшись в поворот, задел легковую машинку, стоящую на проезжей части дороги.
Ясное дело, тут же прилетел и озабоченный хозяин раненного авто. По сути, здесь справедливость на стороне водителя техтранспорта: дорогу делали, чтобы его махина могла спокойно маневрировать, а никак не для стоянки легковых машин. Но вряд ли обладатель легковушки с этим согласится. Всю жизнь ставил – а тут раз! и такой ход событий.
Подобные ДТП на внутридворовых территориях редкость, они составляют примерно 2% от всех дорожных аварий. Покупая автомобиль, человек не задумывается, где будет оставлять свое транспортное средство и часто ставит его в нарушение ПДД. Дворы не приспособлены к такому количеству транспорта, но автовладельцы упорно ставят машины на детских площадках и тротуарах, не давая другим возможности проехать.Но у сограждан сложилась странная уверенность, что машина должна стоять под окном, мол, вышел из подъезда – и сразу за руль.И эти "эгоистичные" парковки часто бывают причиной аварий
Чью сторону примет полиция, мне пока не известно, но мое мнение - частники "обнаглели", ставят машины так как будто никто кроме них по дорогам не ездит. А вы со мной согласны?
Лина Винчестер специально для сайта 4725.ru