Женщина произносит примерно 20 тысяч слов в день, что на 13 тысяч больше, чем мужчина. Женщины также говорят гораздо быстрее мужчин, тратят больше сил на сплетни и получают удовольствие от своего собственного голоса.
В книге The Female Mind, написанной женским психиатром Луан Бризендайн, утверждается, что это объясняется врожденными различиями между мужским и женским мозгом. Согласно исследованиям Бризендайн, в женском мозге за речевые функции отвечает больше клеток, чем в мужском. А, кроме того, простой акт речи вызывает выброс в мозг женщин гормонов, которые дают ей такие же ощущения, какие испытывает наркоман, получивший долгожданную дозу наркотика. Причем, различия между мозгом мужчины и женщины начинают проявляться еще в утробе матери, когда тестостерон начинает влиять на формирование развивающегося мужского мозга.
Вследствие этого влияния, зоны, отвечающие за речь, эмоции и память в мозге мужчины уменьшаются, и именно поэтому мальчики, а позднее и мужчины говорят меньше, чем женщины, и изо всех сил стараются скрывать свои эмоции.
Но и это еще не все: тестостерон также уменьшает размер зоны мозга, отвечающей за восприятие, что позволяет мужчинам стать «глухими» к самым логичным из аргументов, выдвинутых их женами и подругами.
Самый же гениальный вывод доктора Бризендайн звучит так: нехватка разговоров и эмоций проявляется во внутреннем мире мужчины, в частности, в его постоянных мыслях о сексе. Бризендайн утверждает, что мозговой центр, отвечающий за мысли о сексе у мужчин в два раза больше, чем у женщин, что в свою очередь объясняет сложившийся стереотип о том, что мужчины «думают не тем местом».